Meccanica

Pensa in fretta: gioco per feste su un telefono

Rispondi rapidamente per categorie e fai punti con riflessi, parole e creatività. Apri il gioco nel browser, scegli il formato e inizia la partita senza lunga preparazione.

Aggiornato: 26 giugno 2026

Pensa in fretta

Pensa in fretta

2+ giocatoriun telefonoparole e associazionigioco velocecategorie

Quando sceglierlo

Pensa in fretta in RoomPlay - gioco per gruppi

Questo gioco funziona quando il gruppo vuole iniziare rapidamente: su un telefono, parole e associazioni. RoomPlay porta al gioco vero, non a una lunga spiegazione di regole.

Meccanica

Ideale per

un telefonoparole e associazionigioco velocecategorieparole2+ giocatori

Avvio rapido

Come giocare a Pensa in fretta

1

Apri Pensa in fretta

Avvia il gioco nel browser da telefono, tablet o computer.

2

Riunisci il gruppo

Usa uno schermo condiviso o passa il telefono a turno.

3

Scegli il ritmo

Domande, parole, timer, ruoli o indizi sono già pronti in RoomPlay.

4

Gioca senza installare

Non serve scaricare un’altra app: la pagina porta direttamente al gioco.

FAQ

Domande su Pensa in fretta

Si può giocare a Pensa in fretta online?

Sì. Pensa in fretta si apre online nel browser. Questo formato è soprattutto comodo per persone nella stessa stanza; per giocare a distanza, scegli un gioco con stanza online nel catalogo RoomPlay.

Pensa in fretta va bene per un gruppo di amici?

Sì. Pensa in fretta funziona quando amici o un gruppo vogliono iniziare rapidamente: 2+ giocatori, un telefono, parole e associazioni. Apri il gioco, spiega il flusso in un minuto e parti.

Bisogna scaricare un’app?

No. Pensa in fretta funziona nel browser RoomPlay senza installazione. Apri il link da telefono o computer e gioca.

Si può giocare a Pensa in fretta a distanza?

Questo gioco è pensato soprattutto per persone nella stessa stanza. Per giocare a distanza, apri il catalogo RoomPlay e scegli un gioco con stanza online.

Quante persone possono giocare?

Il formato funziona meglio con un piccolo gruppo attorno a uno schermo. Per gruppi più grandi, formate squadre o scegliete formati RoomPlay online.